Сайт Музея Школы №93

Учителями славится Россия...

«Член совета содействия музея, ветеран: Крылова Агния Павловна»

В 2019 году наша школа будет отмечать свой 80-летний юбилей. Много достойных ребят выпустила школа за этот период. Из них вышли хорошие врачи, педагоги, инженеры, ученые. И в этом есть заслуга учителей, которые «сеяли в них доброе, вечное...» Недаром говорят: «учителями славится Россия...»

Одна из таких учителей — это Крылова Агния Павловна. В этом году ей исполнилось 90 лет. Агния Павловна до сих пор полна жизни и энергии. Это очень активный, добрый и отзывчивый человек. А для своей родной школы Агния Павловна еще и «живая история».

Ее детство прошло в Вадском районе Горьковской области. А ее история похожа на сказку о Золушке. Агния никогда не знала материнской ласки: ее мама умерла еще совсем молодой, оставив двоих сирот — 2,5 было Аннушке и 6 недель Агнюше. Младшая была совсем слабой. Никто и не надеялся, что та будет жить. Но душа не покинула тело девочки. Вскоре отец вновь женился, а она стала няней для своих семерых братьев. За малейшую провинность ее жестоко наказывали. Ремень в руках мачехи был тяжел, иной раз доходило до кровоподтеков. Когда началась Великая Отечественная война, девочке было всего тринадцать. Уже тогда юная Агния работала на лошади, грузила телеги, всегда работала наравне со взрослыми.

После окончания школы она поступила в педагогическое училище города Арзамаса. Здесь встретила свою любовь, одноклассника Виктора Крылова. Но война их разлучила. Виктор ушел на фронт. А Агния в 1946 году пришла работать в школу №93. В то время наша школа была переведена в здание школы №81, так как на базе школы №93 размещался госпиталь.

А с 1 марта 1948 г. школа №93 вновь принимала своих учеников.

Даже после окончания войны жизнь была очень тяжелой. В школах не было досок, все писали просто на стенах. В классах было 40 и больше человек. Не было ни школьной формы, ни сменной обуви, надевали все, что есть, лишь бы не замерзнуть. Почти ни у кого не было длинных волос. Причиной тому была вшивость. В столовой по карточкам выдавали 200 г хлеба, ровно столько, чтобы дети не умирали с голода. Но Агния Павловна никогда не боялась трудностей и стойко их преодолевала.

Тяжелое детство закалило её характер. А отсутствие материнской ласки открыло в ней большую любовь к детям, которую она так щедро им дарила. Часто ей отдавали самых сложных детей. Но у Агнии Павловны они становились самыми примерными учениками. Это ли не ее главная заслуга как учителя. Педагогический стаж у Агнии Павловны большой. 40 лет она проработала в своей родной школе.

За свой добросовестный труд она неоднократно получала грамоты и благодарности. Агния Павловна  - ветеран педагогического труда. До сих пор бывшие ученики, многие их которых сами уже пожилые люди, часто звонят своей первой учительнице, чтобы поздравить с праздником, получить ценный совет или просто поговорить о жизни.

Агния Павловна — человек с удивительной стойкостью духа, верная жена, мудрая мать и бабушка. Это - настоящий «Учитель с большой буквы», до конца преданная своему делу и полностью отдающая себя ученикам.

А еще одна из ее заслуг — это помощь в создании нашего школьного музея. Сегодня Агния Павловна — одна из самых активных друзей-ветеранов нашего музея. В школе не проходит ни одного праздника без ее участия.

А в делах музея она — просто незаменимый помощник: Наш ветеран всегда приходит на встречи к ребятам, рассказывает о послевоенных годах работы школы, о своих коллегах-учителях.

Так же Агния Павловна помогает музею в сборе информации, в пополнении музея экспонатами.

Она постоянно интересуется: чем живет наш музей, какие будут выставки в следующем году; и помогает нам в сборе экспонатов. Ребятам очень нравится слушать эту удивительную женщину. Их всегда поражает ее память, оптимизм и жизнелюбие. Агния Павловна — действительно интересный собеседник. Она знает произведения разных писателей, читает стихи наизусть и даже сама сочиняет. А ребятам она часто приводит примеры из своей жизни, подбадривает и вселяет надежду на успех.

Агния Павловна — труженица тыла. Много трудностей выпало на долю маленькой девочки тогда. Вот как она писала о своем тяжелом детстве:

Серпом мы жали, косой косили

В неполных четырнадцать лет,

Картошку гнилую из-под снега копали

И мыли холодной водой.

Пальцы до крови на терке стирали.

На Пыре в воде по колено стояли,

И торф не машиной, лопатой копали.

Голодные были и падали в ямы,

Но другу плечо всегда подставляли.

Это стихотворение и статья Натальи Бирюковой о нашем ветеране была опубликована в газете «Красный Сормович» №5 в 2008 году под заголовком «Неиссякаемый оптимизм».

Вот за этот оптимизм, искреннюю любовь и участие и ценят ее ребята. Агния Павловна стала для них образцом твердости, доброты и трудолюбия. Ее пример доказывает, что история про Золушку — это не просто сказка. Своим желанием и трудолюбием можно добиться любой цели в жизни.

Вот с таких людей, как Агния Павловна, и надо брать пример нашей молодежи.

Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»